文档位置:首页->新12333综合咨询服务网->12333电话咨询
职工工作满一年,是否可以正常享受年休假?
发布日期: 2016-11-28

  答:《 企业职工带薪年休假实施办法》  第三条  职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。

  第十二条  用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。

  前款规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。

 



稿件来源:省级12333