文档位置:首页->新12333综合咨询服务网->12333电话咨询
计算经济补偿金的月工资是指什么时候的月工资?是应发工资还是实发工资?
发布日期: 2017-11-28

  答:根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条“本条例所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金津贴和补贴等货币性收入。”

  问:单位搬迁,劳动者不愿意搬去新的工作场所,双方解除劳动关系,用人单位是否应当支付经济补偿金。

  答:解除或者终止劳动关系时,用人单位是否需要向劳动者支付经济补偿,主要是看双方依据劳动合同法的哪一条款解除或终止的劳动关系。如果是劳动者由于一些个人原因主动提出离职,单位不需要支付经济补偿。如果劳动合同上明确了工作地点,现单位搬迁与劳动合同上所写地点不一致则需要变更劳动合同,劳动合同变更需要双方达成一致,如双方不能达成一致,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条(三)“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。”解除劳动关系,用人单位需要向劳动者支付经济补偿。

 

 
 


稿件来源:省级12333