通知公告
通知公告

关于公布第三届江苏技能状元大赛摄影、DV外围赛评审结果的通知

厅职业能力建设处 发布日期:2016-04-13 17:37:25

苏技赛委〔2016〕10号

各市组委会,省各有关单位:

  为充分做好第三届江苏技能状元大赛宣传推广工作,大赛组委会同期举办了摄影、DV外围赛,面向全社会征集以展示技能人才风采为主题的摄影、DV作品。

  自2015年10月启动征稿以来,外围赛受到了社会的广泛关注,参赛者通过中国江苏网、江苏摄影网两大线上平台踊跃投稿,截至2016年3月10日(投稿截止日期),共收到近2000幅摄影作品、近50部DV作品。大部分作品皆反映了各行各业技能劳动者在江苏省经济建设过程中立足岗位、建功立业事迹,反映了各地区、各行业和企业岗位练兵、技能比武、技能竞赛情况,体现了社会各界对江苏技能人才的关注与重视。

  根据竞赛规则和公平公正原则,本次外围赛采用网络投票和专家评审相结合的方式进行评奖,经专家评审和网上投票统计,最终评选出摄影奖114个、DV奖14个、荣誉奖12个,现公布名单如下:

  一、摄影奖

  特等奖 (1个)

  《夫妻双双成蓝领》组照  朱华南

  一等奖(2个)

  《数控》组照  陆鉴平

  《举重若轻》  樊茂声

  二等奖 (3个)

  《输电运检室》组照  国网供电公司选送

  《炉台能手》组照  阳光启程(网名)

  《船台美容师》组照  陆念祖

  三等奖(8个)

  《青春的线条》组照  简化(网名)

  《喷漆工》组照  蒋抗美

  《急速装备》  范友林

  《师与徒》  中电熊猫选送

  《花火》  刘春祥

  《数字化检测》  毛伟骏

  《热火朝天》  周荣

  《讲解》  仲崇学

  入围奖 (100个)

  《尹春荣工作室 》组照 裴昱

  《技能风采》组照  sky521moon(网名)

  《竞技物流大赛》组照  赵新华

  《“红裙子”同场竞技展风采》组照  赵新华

  《摄影投稿》  雨中人(网名)

  《高手展风采:农机维修 》组照  雨中人(网名)

  《流光溢彩》组照  包增成

  《一丝不差》  殷佩玉

  《起吊》  赵新华

  《蓝色梦想》  赵新华

  《心中不慌》  殷佩玉

  《妆》  陆鉴平

  《电火时光》  韩霞萍

  《耸立》  陆鉴平

  《高精度》  韩霞萍

  《航天晨光:刘毅勇测量工件》组照  航天晨光选送

  《中建化工:焊接》  中建化工选送

  《南京技师学院:技能大师》组照  南京技师学院选送

  《南京熊猫优良传统 传帮带》组照  南京熊猫选送

  《技能大师助力炼油改造》 组照  a1002030123(网名)

  《南化:客户信赖的法官 》组照  朱华南

  《南化:为大型设备国产化保驾护航》组照  裴昱

  《中建化工:空姐的角度》组照  中建化工选送

  《中电熊猫:陆大师》  中电熊猫选送

  《大展宏图》  冰清玉洁(网名)

  《南京钢铁联合:烈火金刚》  赵晓伟

  《美发技艺比拼》  范飞

  《焊花》组照  陆鉴平

  《我们在现场》  张志强

  《专注》  王健

  《孙晓阳和他的团队》  王健

  《师徒》  李远征

  《凝神聚力》  何家欢

  《精益》  王健

  《手把手》  冰清玉洁(网名)

  《快乐》  阳光启程(网名)

  《绣娘邵敏》组照  赵勇

  《厨艺比拼》组照  冬瓜(网名)

  《梅村二胡技艺 》组照  有龙则灵(网名)

  《光与火》组照  简化(网名)

  《赛美》组照  吕枫

  《焊花绽放》组照  焦点视觉(网名)

  《趣味技能竞赛 》组照  王君瑞

  《大师迎春展才艺》组照  胡萍

  《匠心剪春》组照  朱吉鹏

  《车护师》组照  朱吉鹏

  《严把质量》  陆念祖

  《涂装》  陆念祖

  《炉前备战》  陆念祖

  《博雅轩绣娘——姚建勤》  王致毅

  《描》  弗朗一哥(网名)

  《沸腾的车间》  邹荣兴

  《船台披霞》  平民(网名)

  《廊桥乐章》  潘正光

  《空中大比武》  潘正光

  《一目了然》  陆晓明

  《纺织女工》  曹俊

  《泥人大师》  殷亚琴

  《挡车工风采》组照  陈伟国

  《赭石砚台传人 》组照  常熟黄

  《全国模范教师——张恒 》组照  若有所思(网名)

  《打造“女神”记常熟市高级美容师杨畅》组照  星愿(网名)

  《专注》  龙新中

  《蜘蛛侠》  Eason旭(网名)

  《精益求精》  仲崇学

  《全国技能大师田明》组照  范友林

  《笆斗人生》组照  薛迁

  《精确度量 公平竞争》  淳维梅

  《把脉油井增产开良方》  淳维梅

  《凝神》  朱天鸣

  《精心检测》  朱天鸣

  《火花绽放劳动美》  杜宝奇

  《电子技术会考 》  贺敬华

  《倾心》  周思明

  《专注》  林林

  《一丝不苟》  林林

  《凝视》  朱天鸣

  《力求精准》  朱天鸣

  《一丝不苟》  朱柏林

  《织梦》  樊豹声

  《闪亮的岗位》  樊豹声

  《灌篮高手》  樊豹声

  《绽放》组照  高磊

  《一剪一纸一世界》  潘茜

  《安装赛第一组》  海岁梦

  《摘手套》  赵朝春

  《选》  赵朝春

  《觅踪、执着、勘》组照  蒋将

  《考生》  刘向阳

  《机械手投篮》组照  焦洁民

  《新工艺》  东边日出西边雨(网名)

  《制造卓越》  阿里郎(网名)

  《喷涂光彩》  小王子(网名)

  《速度大比拼》  聂建富

  《劳作》  孙江林

  《举轻若重》  陈联军

  《白案》  柏顺宝

  《伞面之舞》  周明生

  《领奖归来》  周明生

  《火眼金睛》  周明生

  二、DV奖

  特等奖(1个)

  《想要成为他——最美身边党员陈德风》  国网南京供电选送

  一等奖(2个)

  《亚洲名厨张献民》  高孝文

  《江南印象之蓝印花布》  崇川区劳动就业管理中心选送

  二等奖(3个)

  《模具王》  金城集团党委宣传部选送

  《拼搏打造人生 技能成就梦想》  顾竹财

  《精雕细琢总关情——工艺美术大师钱如祥的雕刻人生》  管浩

  三等奖(8个)

  《最美》  航天晨光股份有限公司选送

  《劳模转岗记》  曹广耀

  《转运螺帽》  无锡市建设培训中心选送

  《徐工施维英4——叉车达人——叉车班组》  袁桂兰

  《乔森——国家级技能大师工作室纪实》  常州人社选送

  《蒸情食艺——烹饪大师顾美刚的蒸菜情缘 》  周静

  《新旧之间——指尖上的淮安》  王志明

  《叶雕:天然树叶上的绝活》  何婧尧

  三、企业家摄影奖(空缺)

  四、荣誉奖(增设)

  《服装设计与加工》  斑马线(网名)

  《车间即景》  大卫(网名)

  《绣》  董曙

  《磨“花”》  弗朗一哥(网名)

  《加班加点》  李敬伟

  《自豪》  吕庆明

  《大师操作》  王冲

  《一丝不苟》  王喜根

  《交流》  徐君

  《技能大师》  徐林轩

  《沉着应战》组照  姚平常心(网名)

  《火红的年代》  郑经纬

                                                         江苏技能状元大赛组织委员会

                                                              2016年4月5日